Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Cesena a 750.000 € (cod.658a01d2)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a Cesena - 658a01d2.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Cesena
Per quanto riguarda più in generale la città di Cesena, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per case indipendenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,96%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
750.000 €
Superficie:
214 m²
Prezzo al m²:
3504 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
A+
Città:
Cesena (FC)
Zona OMI:
C2 (ZONA IPPODROMO, EX ZUCCHERIFICIO, SAN ROCCO, SAN MAURO IN VALLE, VILLA ARCO, BORGO PAGLIA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 4 marzo 2026

PROPOSTO DA:

Alpha immobiliare

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con posto auto con garage con giardino con cantina con terrazza con balcone di nuova costruzione

IPPODROMO – Alpha Immobiliare propone in una delle zone più ricercate e apprezzate della città, esclusiva porzione di villa bifamiliare di prossima realizzazione, progettata per garantire indipendenza, comfort abitativo. L’abitazione si sviluppa su due livelli principali. Al piano terra troviamo un’ampia e luminosa zona living di 40 mq con soggiorno e cucina a vista, oltre a bagno di servizio. Completano il piano garage collegato internamente, ripostiglio e centrale termica, per ulteriori 40 mq di spazi accessori. Al primo piano la zona notte è composta da una camera matrimoniale con accesso a balcone loggiato di 6 mq, due camere singole con accesso a balcone di 14 mq e due bagni. È inoltre presente un ambiente sottotetto di 22 mq, con altezza massima di 2,90 m, ideale come studio, zona hobby o spazio polifunzionale. Esternamente la proprietà dispone di un portico di 23 mq, perfetto per vivere momenti conviviali all’aperto, e di una corte privata di 140 mq, che garantisce privacy e vivibilità. Una soluzione moderna, esclusiva e personalizzabile, ideale per chi desidera abitare in un contesto residenziale di pregio senza rinunciare a comfort e indipendenza. Immobili soggetti ad IVA del costruttore, consegna primavera 2027. Prenota una visita contattando Giacomo al 3248015224 – 0547062380 oppure giordano@alphacase.it Le presenti informazioni non costituiscono elemento contrattuale