Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Locale commerciale in vendita a Cesena in zona Torre del Moro a 340.000 € (cod.658682dd)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare il locale commerciale a Cesena in zona Torre del Moro - 658682dd.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Cesena
Per quanto riguarda più in generale la città di Cesena, sono presenti al momento circa cento annunci per locali commerciali in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre nella zona di Torre del Moro è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Torre del Moro, dove sorge il locale commerciale (pressi Via Romea), essa è pari a circa 910 €/m² per locali commerciali in vendita.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per locali commerciali in vendita sono sostanzialmente stabili (-1,00%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
340.000 €
Superficie:
562 m²
Prezzo al m²:
604 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Cesena (FC)
Zona OMI:
D4 (EX MERCATO ORTOFRUTTICOLO, MARTORANO, PIEVESESTINA, DISMANO, TORRE DEL MORO, DIEGARO)
Pubblicato:
ven 20 marzo 2026

PROPOSTO DA:

Casa&Bottega

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione

Locale commerciale - SAN MAURO IN VALLE – VIA ROMEA – In posizione di forte passaggio, vicino al centro città e alla zona artigianale di Torre del Moro, ben collegata con le principali arterie stradali come E45 e/o autos

  • immobiliare.it