Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Riva del Po in zona Berra a 100.000 € (cod.6430d98d)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Riva del Po in zona Berra, la richiesta di 100.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita a 100.000 € per una superficie commerciale di 130 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 769 €/m² .
Tale prezzo è di poco superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 592 €/m² e 680 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (BERRA) per case indipendenti (da 425 €/m² a 980 €/m²) e per ville (da 480 €/m² a 995 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che dello stato dell'immobile (da ristrutturare) e di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Riva del Po
Per quanto riguarda più in generale il comune di Riva del Po, sono presenti al momento più di 200 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Ro, ma anche la zona di Berra è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Berra) è pari a 685 €/m² e ne fa la più pregiata del comune .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in aumento (+3,58%).
Invece i prezzi per la zona di sono in deciso aumento.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
100.000 €
Superficie:
130 m²
Prezzo al m²:
769 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
G
IPE:
449.5 kwh/m²
Città:
Riva del Po (FE)
Zona OMI:
B1 (BERRA)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 20 marzo 2026

DESCRIZIONE

da ristrutturare con posto auto con garage con giardino con cantina con cucina abitabile da ristrutturare con caminetto

Berra (FE). Casa singola di mq 130, costruita nell'anno 1998, libera su 4 lati, disposta interamente al piano terra e composta da doppio ingresso, soggiorno, cucina abitabile, 3 camere da letto (due matrimoniali, una singola) ed bagno ampio finestrat […]

  • trovacasa.net