Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Portomaggiore in zona Quartiere a 72.000 € (cod.65a94725)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Portomaggiore in zona Quartiere, la richiesta di 72.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente è proposta in vendita (da IMMOBILIARE C.M. DI CHIODO MICHELE) a 72.000 € per una superficie commerciale di 130 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 553 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 827 €/m² e 962 €/m². Presa in considerazione la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe e soprattutto le richieste in vendita per case indipendenti in zona Quartiere (da 560 €/m² a 1.260 €/m²) e per case semindipendenti in zona Quartiere (da 510 €/m² a 1.120 €/m²). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per i motivi esposti i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Portomaggiore
Per quanto riguarda più in generale il comune di Portomaggiore, sono presenti al momento più di cento annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Quartiere.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Quartiere) è pari a 895 €/m² e ne fa la più pregiata del comune .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in sostanziale calo (-5,39%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
72.000 €
Superficie:
130 m²
Prezzo al m²:
553 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Portomaggiore (FE)
Indirizzo:
Aggiornato:
ven 10 aprile 2026

PROPOSTO DA:

logo IMMOBILIARE C.M. DI CHIODO MICHELE

IMMOBILIARE C.M. DI CHIODO MICHELE

VIA CALTANISSETTA,24, San Cataldo (CL)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con giardino con cucina abitabile con termocondizionamento con riscaldamento autonomo con cortile

In vendita a San Cataldo, nella tranquilla e ricercata zona di Cristo Re, proponiamo una spaziosa casa indipendente situata in Via San Leonardo. Questa abitazione di 130 mq al piano terra è ideale per famiglie che cercano comfort e indipendenza. La c […]

  • fiaip