Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Mesola in zona Monticelli a 59.000 € (cod.64c9adfa)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Mesola in zona Monticelli - 64c9adfa.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Mesola
Per quanto riguarda più in generale il comune di Mesola, sono presenti al momento più di cento annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Bosco Mesola, mentre nella zona di Monticelli è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Monticelli) è pari a 675 €/m² che la rende la più economica del comune .
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in leggero aumento (+3,13%).
Invece i prezzi per la zona di sono in forte calo.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
59.000 €
Superficie:
116 m²
Prezzo al m²:
508 €/m²
Zona OMI:
E4 (MONTICELLI, MASSENZATICA)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 28 agosto 2025

PROPOSTO DA:

LIDI MARE S.A.S

DESCRIZIONE

con posto auto con giardino con garage

In centro Monticelli di Mesola (FE), proponiamo in vendita casa abbinata in verticale con giardino due bassicomodi e garage in muratura, così composta: ingresso con zona giorno, cucina, bagno e due stanze. Al piano primo insistono quattro camere letto e rispostiglio. . EPtot = 377,89. Seguici anche sui nostri Social per essere sempre aggiornato su News, Eventi del Territorio, Occasioni Immobiliari. Siamo su Facebook alla pagina: https://www.facebook.com/agenziaimmobiliarelidimare Inoltre, l'agenzia organizza gite, visite e tour enogastronomici del territorio di Comacchio. Scegli la data e segui il link sotto indicato. Con pochi click avrai a disposizione una infinita scelta di possili alternative da vivere e gustare. https://www.lidimare.com/esperienze-nel-territorio

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net