Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Comacchio in zona Porto Garibaldi a 580.000 € (cod.65b89a12)
Secondo Caasa, per la casa indipendente a Comacchio Porto Garibaldi, la richiesta di 580.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI E9, è proposta in vendita a
580.000 € per una
superficie commerciale di
225 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
2577 €/m²
.
Questo prezzo
è meno vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
2.006 €/m² e
2.197 €/m².
La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (PORTO GARIBALDI) per case indipendenti (da 1.665 €/m² a 2.980 €/m²) e per ville (da 1.655 €/m² a 2.965 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (E) oltre che dello stato dell'immobile (da ristrutturare) e di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per queste ragioni è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.
Mercato immobiliare a Comacchio
Per quanto riguarda più in generale la città di Comacchio, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per
case indipendenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Lido degli Estensi, mentre la zona di Porto Garibaldi risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Porto Garibaldi) è pari a
2.215 €/m², molto vicina ai valori della zona Lido di Spina che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono