Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Comacchio in zona Lido degli Estensi a 153.000 € (cod.658a322a)
Secondo Caasa, per l'appartamento a Comacchio in zona Lido degli Estensi, la richiesta di 153.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita a
153.000 € per una
superficie commerciale di
60 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
2550 €/m²
.
Questo prezzo
è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra
2.559 €/m² e
2.763 €/m².
Data la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe e soprattutto le richieste in vendita per appartamenti in zona Lido degli Estensi (da 1.965 €/m² a 2.970 €/m²) e per trivani in zona Lido degli Estensi (da 2.060 €/m² a 3.110 €/m²). Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come la presenza dell'ascensore. Per questi motivi l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.
Mercato immobiliare a Comacchio
Per quanto riguarda più in generale la città di Comacchio, sono presenti al momento ben circa 2.000 annunci per
appartamenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Lido degli Estensi.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Lido degli Estensi) è pari a
2.500 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono
in leggero aumento (+2,69%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.