Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Zola Predosa in zona Ponte Ronca a 580.000 € (cod.65b51092)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Zola Predosa Ponte Ronca, la richiesta di 580.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente è proposta in vendita a 580.000 € per una superficie commerciale di 250 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2320 €/m² .
Questo prezzo è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 2.588 €/m² e 2.937 €/m². Data la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe e soprattutto le richieste in vendita per case indipendenti in zona Ponte Ronca (da 1.525 €/m² a 2.955 €/m²). Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Zola Predosa
Per quanto riguarda più in generale la città di Zola Predosa, sono presenti al momento circa cento annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Riale, mentre nella zona di Ponte Ronca è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Ponte Ronca, dove sorge la casa indipendente, essa è pari a circa 2.295 €/m² per case indipendenti in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in sostanziale calo (-6,04%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
580.000 €
Superficie:
250 m²
Prezzo al m²:
2320 €/m²
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente costruzione con posto auto con garage con cantina con giardino di recente costruzione

Ponte Ronca collinare vendesi villetta in pietra vista in ottimo stato con ottime finiture composta da salone, cucina, bagno, al piano superiore 3 camere ed un ulteriore bagno mentre al piano interrato vi è una splendida taverna con finestre, vano te […]

  • bakeca.it