Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Valsamoggia in zona Bazzano a 170.000 € (cod.65b6247b)
Secondo Caasa, per l'appartamento a Valsamoggia in zona Bazzano, la richiesta di 170.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B2, è proposto in vendita (da Valsamoggia - Tempocasa) a
170.000 € per una
superficie commerciale di
93 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
1827 €/m²
.
Tale valore
è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
1.924 €/m² e
2.094 €/m².
Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (BAZZANO CENTRO STORICO) per appartamenti (da 1.495 €/m² a 2.740 €/m²) e per trivani (da 1.590 €/m² a 2.670 €/m²). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.
Mercato immobiliare a Valsamoggia
Per quanto riguarda più in generale la città di Valsamoggia, sono presenti al momento oltre 500 annunci per
appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Bazzano.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Bazzano) è pari a
2.195 €/m², molto vicina ai valori della zona Crespellano che sono i più alti della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono
sostanzialmente stabili (+0,38%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.