Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Sala Bolognese in zona Osteria Nuova a 180.000 € (cod.65b61d70)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Sala Bolognese in zona Osteria Nuova, la richiesta di 180.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E1, è proposto in vendita a 180.000 € per una superficie commerciale di 86 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2093 €/m² .
Questo valore è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.058 €/m² e 2.223 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (FRAZIONE DI OSTERIA NUOVA E TAVERNELLE) per appartamenti (da 2.065 €/m² a 2.730 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Sala Bolognese
Per quanto riguarda più in generale il comune di Sala Bolognese, sono presenti al momento più di cento annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Padulle, ma anche la zona di Osteria Nuova è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Osteria Nuova) è pari a 2.410 €/m² e ne fa la più pregiata del comune .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,77%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
180.000 €
Superficie:
86 m²
Prezzo al m²:
2093 €/m²
Piano:
(SENZA ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Sala Bolognese (BO)
Zona OMI:
E1 (FRAZIONE DI OSTERIA NUOVA E TAVERNELLE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

TEMPOCASA Calderara di Reno

DESCRIZIONE

da ristrutturare con posto auto con garage da ristrutturare senza ascensore

T180C- Se stai cercando un appartamento comodo, spazioso e in una posizione strategica, questa proposta della Tempocasa di Calderara potrebbe essere la soluzione perfetta per te! A Osteria Nuova, in una zona tranquilla ma ben collegata ai principali […]

  • idealista.it