Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente a Sala Bolognese in zona Osteria Nuova a 349.000 € (cod.65ab9795)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Sala Bolognese Osteria Nuova, la richiesta di 349.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI E1, è proposta in vendita a 349.000 € per una superficie commerciale di 155 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2251 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.717 €/m² e 2.922 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (FRAZIONE DI OSTERIA NUOVA E TAVERNELLE) per case indipendenti (da 2.015 €/m² a 2.750 €/m²) e per villette a schiera (da 2.055 €/m² a 2.565 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Sala Bolognese
Per quanto riguarda più in generale il comune di Sala Bolognese, sono presenti al momento circa cento annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Padulle, mentre nella zona di Osteria Nuova è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Osteria Nuova) è pari a 2.395 €/m² e ne fa la più pregiata del comune .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in debole diminuzione (-1,90%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
349.000 €
Superficie:
155 m²
Prezzo al m²:
2251 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Sala Bolognese (BO)
Zona OMI:
E1 (FRAZIONE DI OSTERIA NUOVA E TAVERNELLE)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 12 settembre 2025

PROPOSTO DA:

ZEFIRO CASA SOLUZIONI IMMOBILIARI

DESCRIZIONE

di recente costruzione con posto auto con garage con giardino con cantina di nuova costruzione con balcone con cucina abitabile

Sala Bolognese - Loc. Osteria Nuova - Villetta in schiera in Ottimo Stato composta da P. R. : ingresso su Soggiorno, ampia Cucina Abitabile a vista, Balcone, Bagno; P. 1. 3 Stanze e Bagno; P. S. I. Taverna/cantina, Bagno, Garage. Posto Auto privato in area comune. Giardino privato. Impianti autonomi. Già presente impianto fotovoltaico installato nel 2024

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net