Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a San Lazzaro di Savena a 470.000 € (cod.65bc8223)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a San Lazzaro di Savena, la richiesta di 470.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 470.000 € per una superficie commerciale di 115 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 4086 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 4.712 €/m² e 5.023 €/m². Vista la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto, la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per queste considerazioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a San Lazzaro di Savena
Per quanto riguarda più in generale la città di San Lazzaro di Savena, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Idice.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+7,45%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
470.000 €
Superficie:
115 m²
Prezzo al m²:
4086 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
San Lazzaro di Savena (BO)
Zona OMI:
B1 (CAPOLUOGO)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 18 maggio 2026

PROPOSTO DA:

ICA IMMOBILIARE SRL

DESCRIZIONE

con posto auto con terrazza con termocondizionamento con cantina con ascensore con balcone

IN PALAZZINA DI SOLE 3 UNITA', NUOVO RECUPERO RESIDENZIALE - 1° PIANO, 115 MQ, CON POSTO AUTO ESTERNO, CLASSE A++ In Nuovo complesso residenziale, composto da sole 3 unità immobiliari con fotovoltaico di 2,5Kwp, impianto con termo MAYDATEK (riscaldamento/raffrescamento), ascensore. PRIMO PIANO con ascensore: 115MQ, Ingresso su zona giorno con accesso alla terrazza di 23MQ, 3 camere (2 delle quali servite da GUARDAROBA), 2 servizi (di cui 1 finestrato), ripostiglio, lavanderia, 2 balconi

  • immobiliare.it
  • idealista.it