Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente a San Lazzaro di Savena in zona Ponticella a 890.000 € (cod.65b75c08)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita in zona Ponticella - 65b75c08.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a San Lazzaro di Savena
Per quanto riguarda più in generale la città di San Lazzaro di Savena, sono presenti al momento più di 200 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Idice, mentre nella zona di Ponticella è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Ponticella, dove sorge la casa indipendente, essa è pari a circa 2.880 €/m² per case indipendenti in vendita.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in debole aumento (+1,28%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
890.000 €
Superficie:
345 m²
Prezzo al m²:
2579 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
6
Classe energetica:
n.d.
Città:
San Lazzaro di Savena (BO)
Zona OMI:
D9 (ZONA COLLINARE PONTICELLA ALTA ,CROARA,VILLAGGIO MARTINO,RASTIGNANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 29 aprile 2026

PROPOSTO DA:

Oltre L'Immobiliare

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con garage con giardino di recente ristrutturazione di recente costruzione con caminetto

In bellissima zona protetta di pre-parco, ma molto vicina alla città, in un'area che custodisce tante forme di biodiversità, sia vegetali che animali molto rare altrove (lucciole, api, cervo volante, scoiattoli, tassi, ghiri, lepri, daini, ricci..) c […]

  • immobiliare.it