Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a San Lazzaro di Savena a 485.000 € (cod.6560720c)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a San Lazzaro di Savena, la richiesta di 485.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI R2, è proposto in vendita a 485.000 € per una superficie commerciale di 108 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 4490 €/m² .
Questo valore è significativamente più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 3.966 €/m² e 4.194 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (IDICE, CAMPANA (ZONA NORD VIA EMILIA) COLUNGA, BORGATELLA, COMMENDA). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione). Per i motivi esposti l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a San Lazzaro di Savena
Per quanto riguarda più in generale la città di San Lazzaro di Savena, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Idice.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+7,45%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
485.000 €
Superficie:
108 m²
Prezzo al m²:
4490 €/m²
Piano:
n.d. (SENZA ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
San Lazzaro di Savena (BO)
Zona OMI:
R2 (IDICE,CAMPANA (ZONA NORD VIA EMILIA) COLUNGA,BORGATELLA,COMMENDA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 11 febbraio 2026

PROPOSTO DA:

MONDORE SRL

DESCRIZIONE

di nuova costruzione di nuova costruzione con termocondizionamento con giardino senza ascensore con riscaldamento autonomo

SAN LAZZARO DI SAVENA VIA ZUCCHI Accesso disabili Giardino Nuova costruzione Riscaldamento Autonomo

  • oikia.it