Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a San Giovanni in Persiceto a 580.000 € (cod.65be0d94)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a San Giovanni in Persiceto, la richiesta di 580.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI R1, è proposta in vendita a 580.000 € per una superficie commerciale di 260 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2230 €/m² .
Questo valore è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.324 €/m² e 2.526 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONA AGRICOLA TERRITORIO EXTRAURBANO). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste ragioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a San Giovanni in Persiceto
Per quanto riguarda più in generale la città di San Giovanni in Persiceto, sono presenti al momento più di 300 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Decima.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in leggero aumento (+2,60%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
580.000 €
Superficie:
260 m²
Prezzo al m²:
2230 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
6
Classe energetica:
n.d.
Città:
San Giovanni in Persiceto (BO)
Zona OMI:
R1 (ZONA AGRICOLA TERRITORIO EXTRAURBANO)
Indirizzo:
Aggiornato:
mer 20 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Affiliato Tecnocasa: TECNOANZOLA SRL

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con garage con giardino di recente ristrutturazione con caminetto

SALA BOLOGNESE - - VIA CARLINE,11 Elegante bifamiliare con doppio ingresso indipendente – ideale anche come B&B! In posizione tranquilla e riservata, proponiamo in vendita una splendida bifamiliare caratterizzata da ampie metrature, finiture di pregi […]

  • immobiliare.it