Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a San Giovanni in Persiceto a 220.000 € (cod.65b7d9cb)

Secondo Caasa, per l'appartamento a San Giovanni in Persiceto, la richiesta di 220.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D1, è proposto in vendita a 220.000 € per una superficie commerciale di 96 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2291 €/m² .
Tale valore è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 2.107 €/m² e 2.268 €/m². Vista la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (G) oltre alla conoscenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a San Giovanni in Persiceto
Per quanto riguarda più in generale la città di San Giovanni in Persiceto, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Decima.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,51%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
220.000 €
Superficie:
96 m²
Prezzo al m²:
2291 €/m²
Piano:
(SENZA ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
G
Città:
San Giovanni in Persiceto (BO)
Zona OMI:
D1 (PERIFERIA CAPOLUOGO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Affiliato Tecnocasa: TECNOANZOLA SRL

DESCRIZIONE

con cantina con terrazza con cucina abitabile senza ascensore

Nel cuore della città, in posizione centralissima e comoda a tutti i principali servizi, proponiamo in vendita ampio quadrilocale dagli spazi ben distribuiti e ricchi di potenzialità. L’immobile si apre su un generoso ingresso arredabile che conduce al luminoso soggiorno e alla cucina abitabile mentre la zona notte comprende due camere matrimoniali e un bagno finestrato. Completa la proprietà un pratico ripostiglio eventualmente sfruttabile come zona lavanderia. Fiore all’occhiello dell’appartamento è lo splendido terrazzo abitabile di ben 50 mq, perfetto per pranzi all’aperto o momenti di relax. La soluzione ideale per chi desidera vivere in centro senza rinunciare a comfort, spazio e vivibilità esterna. Per ulteriori informazioni o fissare una visita contattaci allo 0510366602

  • immobiliare.it
  • oikia.it