Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente a San Giovanni in Persiceto in zona Decima a 430.000 € (cod.6591b62b)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita in zona Decima - 6591b62b.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a San Giovanni in Persiceto
Per quanto riguarda più in generale la città di San Giovanni in Persiceto, sono presenti al momento più di 300 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Decima.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Decima pressi Via Palmiro Togliatti) è pari a 1.565 €/m² che la rende la più economica della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in leggero aumento (+2,60%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
430.000 €
Superficie:
200 m²
Prezzo al m²:
2150 €/m²
Piano:
16° (SENZA ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
E
Città:
San Giovanni in Persiceto (BO)
Zona OMI:
E1 (FRAZIONE DECIMA)
Pubblicato:
ven 3 aprile 2026

PROPOSTO DA:

Affiliato Tecnocasa: TECNOANZOLA SRL

DESCRIZIONE

con posto auto con giardino con terrazza con angolo cottura senza ascensore

SAN MATTEO DELLA DECIMA - VIA PALMIRO TOGLIATTI 20 Proponiamo in vendita interessante soluzione bifamiliare con predisposizione per la realizzazione di tre appartamenti, ideale per due nuclei familiari. Il primo appartamento presenta ingresso diretto su cucina a vista con angolo cottura, un piccolo disimpegno che collega il soggiorno abitabile, la camera da letto e il bagno finestrato dotato di vasca. Completa l’unità un’ampia taverna con bagno e soppalco, perfetta come spazio aggiuntivo o area relax. Il secondo appartamento, posto di fronte, offre una disposizione analoga, arricchita dalla presenza di un soppalco nella zona d’ingresso, ideale come sala hobby, studio o ulteriore camera. Entrambe le soluzioni sono collegate tramite scala interna a un sottotetto con altezze sfruttabili, dove è possibile ricavare una seconda camera e un secondo bagno. Da qui si accede anche all’ampio terrazzo, attualmente in comune ma facilmente divisibile per garantire maggiore indipendenza. A completare la proprietà troviamo un giardino che circonda l’intero immobile, un ampio porticato, posti auto su zona pavimentata, due autorimesse e doppio accesso carrabile, caratteristiche che assicurano privacy e funzionalità per due famiglie. Soluzione versatile, con ampie potenzialità di personalizzazione. Per ulteriori informazioni o fissare una visita contattaci allo 0510366602