Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a San Giovanni in Persiceto a 850 € mese (cod.65b866ef)

Secondo Caasa, per l'appartamento a San Giovanni in Persiceto, la richiesta di 850 € mese è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D1, è proposto in affitto a 850 € mese per una superficie commerciale di 49 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 17,3 €/m² .
Tale valore è decisamente superiore a quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 13,1 €/m² mese e 14,5 €/m² mese. Vista la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (D) oltre alla conoscenza dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione che però è in parte contraddittorio con la classe energetica) e di alcune caratteristiche significative come l'arredamento. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a San Giovanni in Persiceto
Per quanto riguarda più in generale la città di San Giovanni in Persiceto, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per appartamenti in affitto (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Decima.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono in leggera diminuzione (-2,60%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
850 € mese
Superficie:
49 m²
Prezzo al m²:
17,3/mese €/m²
Zona OMI:
D1 (PERIFERIA CAPOLUOGO)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con arredamento di recente ristrutturazione con angolo cottura con giardino edificio storico

A San Giovanni in Persiceto, a pochi minuti a piedi dal centro, proponiamo in affitto un trilocale finemente ristrutturato e arredato, situato al SECONDO PIANO di una villa d’epoca ristrutturata. L’appartamento è composto da: - ampia zona giorno con angolo cottura - camera da letto matrimoniale - camera da letto 'tre quarti' - bagno I pavimenti in parquet e i soffitti con travi in legno a vista conferiscono all’ambiente un’atmosfera calda e accogliente. All’esterno è presente un ampio giardino condominiale e un comodo parcheggio. DISPONIBILE DA LUGLIO per affitto a lungo termine. Per maggiori informazioni: Silvia 380/7539123

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net