Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Pieve di Cento a 269.000 € (cod.65b7d9c5)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Pieve di Cento, la richiesta di 269.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita a 269.000 € per una superficie commerciale di 100 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2690 €/m² .
Tale prezzo è meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 2.106 €/m² e 2.309 €/m². E' stato possibile utilizzare in raffronto i soli valori medi cittadini. Caasa non è stata infatti in grado di determinare in modo affidabile la posizione né la classe energetica dell'immobile. Ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per i motivi esposti i valori considerati accettabili per l'offerta economica devono costituire un intervallo adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a Pieve di Cento
Per quanto riguarda più in generale il comune di Pieve di Cento, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,17%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
269.000 €
Superficie:
100 m²
Prezzo al m²:
2690 €/m²
Piano:
terra (SENZA ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Pieve di Cento (BO)
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

SI.MA IMOBILIARE SNC

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con garage con termocondizionamento con riscaldamento autonomo di recente ristrutturazione di recente costruzione senza ascensore

PIEVE DI CENTO – Se sei alla ricerca di un appartamento disposto interamente al piano terra, con ampi spazi e completamente ristrutturato, questo è l’immobile che stavi cercando. In zona tranquilla e residenziale, comoda a tutti i servizi, proponiamo un appartamento, con ristrutturazione completa appena ultimata, che si sviluppa interamente al piano terra e composto da ingresso, ampio soggiorno con cucina a vista, disimpegno notte, tre camere da letto, di cui due matrimoniali e una singola, e due bagni. Completa la proprietà un garage al piano terra accessibile dal retro del fabbricato. L’appartamento è già dotato di riscaldamento autonomo con caldaia a condensazione, inferriate, tapparelle elettrice e predisposizione per l’aria condizionata. A livello condominiale, non essendoci l’amministratore, le spese sono IRRISORIE ed il tetto e i marciapiedi sono stati rifatti nel 2023. LIBERO SUBITO

  • immobiliare.it
  • oikia.it
  • idealista.it
  • risorseimmobiliari.it
  • yescasa.it