Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Ozzano dell'Emilia a 195.000 € (cod.65b68acf)
Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita ad Ozzano dell'Emilia, la richiesta di 195.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B2, è proposto in vendita a
195.000 € per una
superficie commerciale di
55 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
3545 €/m²
.
Tale valore
è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
3.339 €/m² e
3.535 €/m².
La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CAPOLUOGO). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (B) oltre che dello stato dell'immobile (di recente costruzione) e di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.
Mercato immobiliare ad Ozzano dell'Emilia
Per quanto riguarda più in generale il comune di Ozzano dell'Emilia, sono presenti al momento più di cento annunci per
appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Sant'Andrea.
La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono
in leggero aumento (+3,17%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
PROPOSTO DA:
IMMOBILIARE CASA FUTURA
DESCRIZIONE
di recente costruzione con posto auto con cantina con terrazza con termocondizionamento di nuova costruzione di recente costruzione senza ascensore