Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Monterenzio in zona Cassano a 364.000 € (cod.65927618)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Monterenzio in zona Cassano - 65927618.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Monterenzio
Per quanto riguarda più in generale il comune di Monterenzio, sono presenti al momento più di cento annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Cassano.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Cassano) è pari a 870 €/m² che la rende la più economica del comune .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in debole diminuzione (-1,69%).
Invece i prezzi per la zona di sono in forte calo.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
364.000 €
Superficie:
552 m²
Prezzo al m²:
659 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
4
Classe energetica:
C
IPE:
117.0 kwh/m²
Città:
Monterenzio (BO)
Zona OMI:
B1 (TERRITORIO COMUNALE LUNGO IL FONDOVALLE IDICE DA PIZZANO A BORGO BISANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 26 marzo 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con garage con cantina con giardino con termocondizionamento di recente ristrutturazione di recente costruzione

Monterenzio- Villa Di Cassano: La Maeli Case propone villa unifamiliare su due livelli sita nella natura incontaminata delle nostre colline composta da : Primo livello: ingresso su soggiorno con cucina a vista, quattro camere, quattro bagni di cui tr […]

  • trovacasa.net