Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita ad Imola in zona Pedagna a 187.000 € (cod.65bbf830)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita ad Imola in zona Pedagna - 65bbf830.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare ad Imola
Per quanto riguarda più in generale la città di Imola, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di Pedagna risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Pedagna) è pari a 2.215 €/m² che la rende la più economica della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,62%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
187.000 €
Superficie:
109 m²
Prezzo al m²:
1715 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Imola (BO)
Zona OMI:
D1 (ZOLINO - PEDAGNA OVEST - PEDAGNA EST - PONTICELLI - CAMPANELLA)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 18 maggio 2026

PROPOSTO DA:

KAPITALRE AGENZIA CENTRO - SABOTINO

DESCRIZIONE

di recente costruzione con posto auto con garage con cantina con giardino con terrazza di recente costruzione

Imola - Pedagna Ovest - APPARTAMENTO AL PIANO RIALZATO IN BUONO STATO in ottimo contesto condominiale, circondato dal verde in posizione comoda a tutti i servizi. L'abitazione si sviluppa su un unico livello ed è composta da ingresso su sala servita da un terrazzo abitabile, comoda cucina, disimpegno, due camere matrimoniali di cui una collegata ad un grande terrazzo che si affaccia sul giardino condominiale, bagno, ripostiglio/lavanderia ed un garage al pian o interrato

  • immobiliare.it
  • idealista.it