Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita ad Imola in zona Centro Storico a 330.000 € (cod.65ba1dd9)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento ad Imola in zona Centro Storico - 65ba1dd9.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare ad Imola
Per quanto riguarda più in generale la città di Imola, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Storico.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Centro Storico) è pari a 2.260 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,62%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
330.000 €
Superficie:
255 m²
Prezzo al m²:
1294 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Imola (BO)
Zona OMI:
C1 (CASONI - V.VENETO - A.COSTA - D`AZEGLIO)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 16 maggio 2026

DESCRIZIONE

Si vende porzione di fabbricato indipendente in stabile al cui interno è posto anche un piccolo negozio ubicato al piano terra fronte strada con ingresso indipendente e non oggetto di vendita. La pro

  • immobiliare.it