Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Imola in zona Centro Storico a 270.000 € (cod.65b598a8)

Secondo Caasa, per l'appartamento ad Imola in zona Centro Storico, la richiesta di 270.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Venezia nella zona OMI B1, è proposto in vendita (da DOTT. CALAMOSCA STEFANO) a 270.000 € per una superficie commerciale di 114 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2368 €/m² .
Questo valore è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.354 €/m² e 2.573 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO STORICO) per appartamenti (da 1.675 €/m² a 2.865 €/m²) e per mansarde (da 1.940 €/m² a 3.250 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione). Per queste ragioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare ad Imola
Per quanto riguarda più in generale la città di Imola, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Storico.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Centro Storico pressi Via Venezia) è pari a 2.260 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,62%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
270.000 €
Superficie:
114 m²
Prezzo al m²:
2368 €/m²
Piano:
(SENZA ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Imola (BO)
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO)
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo DOTT. CALAMOSCA STEFANO

DOTT. CALAMOSCA STEFANO

Via cavour 118, Imola (BO)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con terrazza di nuova costruzione con angolo cottura con caminetto senza ascensore

Imola via Venezia, appartamento al secondo piano ingresso con finestra, cucinotto, pranzo-soggiorno, bagno con finestra, camera, mansarda studio vano multiuso, bagno con finestra e terrazzo, tetto manto di copertura rifatto (2025) con interposizione […]

  • oikia.it