Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Granarolo dell'Emilia a 249.000 € (cod.65baffec)
Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Granarolo dell'Emilia, la richiesta di 249.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita a
249.000 € per una
superficie commerciale di
84 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
2964 €/m²
.
Questo valore
è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche e classe energetica, che è compreso tra
3.478 €/m² e
3.726 €/m².
Sono stati utilizzati nel raffronto i soli valori medi cittadini, visto che non è stato possibile determinare in modo affidabile la posizione dell'immobile. All'elaborazione della stima ha però contribuito anche la classe energetica (A+) oltre alla presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta è comunque ampio.
Mercato immobiliare a Granarolo dell'Emilia
Per quanto riguarda più in generale il comune di Granarolo dell'Emilia, sono presenti al momento più di cento annunci per
appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Quarto Inferiore.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono
in calo (-3,61%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.