Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Gaggio Montano in zona Silla a 168.000 € (cod.65b5c00d)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Gaggio Montano in zona Silla, la richiesta di 168.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D3, è proposto in vendita a 168.000 € per una superficie commerciale di 142 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1183 €/m² .
Tale prezzo è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.107 €/m² e 1.174 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (FRAZIONE DI SILLA E ZONE PERIFERICHE DI GAGGIO MONTANO) per appartamenti (da 840 €/m² a 1.135 €/m²) e per case indipendenti (da 610 €/m² a 1.135 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (A+) oltre che di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Gaggio Montano
Per quanto riguarda più in generale il comune di Gaggio Montano, sono presenti al momento circa cento annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Silla.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Silla) è pari a 995 €/m² che la rende la più economica del comune .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in calo (-4,95%).
Invece i prezzi per la zona di sono in forte aumento.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
168.000 €
Superficie:
142 m²
Prezzo al m²:
1183 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
A+
Città:
Gaggio Montano (BO)
Zona OMI:
D3 (FRAZIONE DI SILLA E ZONE PERIFERICHE DI GAGGIO MONTANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 10 aprile 2026

DESCRIZIONE

con garage con posto auto con cantina

SPAZIO, EFFICIENZA E NATURA: IL TUO APPARTAMENTO A SILLA Prezzo: € 168.000 | 134 mq | | 3 Camere | Cantina | Garage Cerchi una casa che unisca la sicurezza di un edificio tecnolo

  • immobiliare.it