Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Crevalcore in zona Bevilacqua a 348.000 € (cod.65b8cbcb)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Crevalcore in zona Bevilacqua, la richiesta di 348.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI E1, è proposta in vendita a 348.000 € per una superficie commerciale di 239 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1456 €/m² .
Tale valore è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 1.612 €/m² e 1.840 €/m². E' stato possibile utilizzare nel raffronto i soli valori medi cittadini per case indipendenti (da 930 €/m² a 2.015 €/m²) e per ville (da 1.075 €/m² a 2.215 €/m²). Caasa non dispone infatti di informazioni di dettaglio e di adeguata affidabilità sulle singole zone immobiliari nelle vicinanze dell'immobile e non è stata in grado di determinare in modo affidabile la classe energetica. Per questi motivi i valori considerati accettabili per l'offerta economica devono costituire un intervallo adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a Crevalcore
Per quanto riguarda più in generale il comune di Crevalcore, sono presenti al momento più di 150 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Palata Pepoli, mentre la zona di Bevilacqua risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in leggero aumento (+2,37%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
348.000 €
Superficie:
239 m²
Prezzo al m²:
1456 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
6
Classe energetica:
n.d.
Città:
Crevalcore (BO)
Zona OMI:
E1 (FRAZ BEVILACQUA)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Massi Immobiliare

DESCRIZIONE

Esclusiva Opportunità Residenziale a Bevilacqua – Due Unità Indipendenti in un Unico Complesso Siete alla ricerca di una soluzione abitativa versatile, ideale per due nuclei familiari o per chi desid

  • immobiliare.it