Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Castenaso in zona Fiesso a 197.000 € (cod.65b773c7)
Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Castenaso in zona Fiesso, la richiesta di 197.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita (da VIVA CASA IMMOBILIARE di Biondi F.& Lolli L.) a
197.000 € per una
superficie commerciale di
81 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
2432 €/m²
.
Tale valore
è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
2.961 €/m² e
3.147 €/m².
Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CAPOLUOGO) per appartamenti (da 2.310 €/m² a 3.650 €/m²) e per trivani (da 2.530 €/m² a 3.425 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.
Mercato immobiliare a Castenaso
Per quanto riguarda più in generale la città di Castenaso, sono presenti al momento più di 150 annunci per
appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Villanova, mentre la zona di Fiesso risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Fiesso) è pari a
2.915 €/m², molto vicina ai valori della zona Villanova che sono i più alti della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono
sostanzialmente stabili (+0,47%).