Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Castel di Casio in zona Badi a 790.000 € (cod.65b5b6db)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Castel di Casio in zona Badi - 65b5b6db.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Castel di Casio
Per quanto riguarda più in generale il comune di Castel di Casio, sono presenti al momento circa cento annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Suviana, mentre nella zona di Badi è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Badi) è pari a 1.050 €/m² e ne fa la più pregiata del comune .
La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in debole aumento (+1,44%).
Invece i prezzi per la zona di sono in forte aumento.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
790.000 €
Superficie:
396 m²
Prezzo al m²:
1994 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
4
Classe energetica:
n.d.
Città:
Castel di Casio (BO)
Zona OMI:
R1 (ZONA AGRICOLA E FRAZIONI DI PIAN DI CASALE, DI BADI E SUVIANA)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 26 gennaio 2026

DESCRIZIONE

con garage con posto auto

CASTEL DI CASIO. Loc. Badi. Immersa nel verde incontaminato dell’Appennino Emiliano, in una posizione dominante che toglie il fiato, proponiamo una splendida villa indipendente libera su quattro lati. Questa proprietà è un capolavoro di equilibrio tra comfort moderno e paesaggio naturale, con una vista panoramica totale sul Lago di Suviana

  • immobiliare.it
  • idealista.it