Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Casalecchio di Reno in zona Croce a 230.000 € (cod.65be70ed)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Casalecchio di Reno in zona Croce, la richiesta di 230.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C2, è proposto in vendita a 230.000 € per una superficie commerciale di 86 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2674 €/m² .
Tale prezzo è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.784 €/m² e 3.042 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (PEDECOLLINARE CROCE E PARCO TALON) per appartamenti (da 2.595 €/m² a 3.820 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare). In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Casalecchio di Reno
Per quanto riguarda più in generale la città di Casalecchio di Reno, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Garibaldi/La Mutua, mentre la zona di Croce risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Croce) è pari a 3.265 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+6,37%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
230.000 €
Superficie:
86 m²
Prezzo al m²:
2674 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Casalecchio di Reno (BO)
Zona OMI:
C2 (PEDECOLLINARE CROCE E PARCO TALON)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 20 maggio 2026

PROPOSTO DA:

HBE AGENCY

DESCRIZIONE

da ristrutturare da ristrutturare

ZONA E CONTESTO - CASALECCHIO DI RENO, ZONA CROCE. Situato nel quartiere Corce, a metà strada fra Casalecchio di Reno e la città di Bologna, con tutti i servizi a portata di mano, come autobus, strad

  • immobiliare.it