Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento a Casalecchio di Reno in zona Garibaldi/La Mutua a 460.000 € (cod.65b86548)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita in zona Garibaldi/La Mutua - 65b86548.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Casalecchio di Reno
Per quanto riguarda più in generale la città di Casalecchio di Reno, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Garibaldi/La Mutua.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Garibaldi/La Mutua) è pari a 3.260 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+6,37%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
460.000 €
Superficie:
95 m²
Prezzo al m²:
4842 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
A+
Città:
Casalecchio di Reno (BO)
Zona OMI:
B1 (CENTRO)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

PROPOSTO DA:

UNIVERSO IMMOBILIARE ROMA

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con terrazza di nuova costruzione

Sogni una casa di nuova generazione ma non vuoi aspettare i tempi del cantiere? Questo esclusivo appartamento situato al terzo piano è la risposta ideale per chi cerca l'avanguardia tecnologica degli impianti di ultima generazione unita a una distribuzione degli spazi moderna e dinamica. Pronto per essere abitato, l’immobile si distingue per una zona giorno ampia e straordinariamente luminosa, caratterizzata da un elegante soppalco a vista che aggiunge un livello di versatilità unico. Questo ambiente supplementare, perfetto come studio professionale o come salotto intimo e riservato, permette di personalizzare la casa secondo le proprie passioni. Gli interni sono già stati rifiniti con pavimenti, rivestimenti e sanitari di alta qualità, pronti per accogliere il tuo arredamento e riflettere il tuo stile. La zona notte offre camere spaziose e doppi servizi, garantendo il massimo comfort per tutta la famiglia in ogni momento della giornata. Vivere qui significa godere di una casa ad altissime prestazioni energetiche in un contesto strategico, comodo a tutti i servizi e ai principali collegamenti stradali. È una soluzione abitativa d'eccellenza che elimina ogni attesa: la tua nuova vita inizia nel momento stesso in cui giri la chiave, tra volumi ariosi e il fascino di un design contemporaneo che guarda verso l'alto