Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Casalecchio di Reno in zona Croce a 830.000 € (cod.65b7c2dc)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Casalecchio di Reno in zona Croce - 65b7c2dc.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Casalecchio di Reno
Per quanto riguarda più in generale la città di Casalecchio di Reno, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Garibaldi/La Mutua, mentre la zona di Croce risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Croce) è pari a 3.180 €/m², molto vicina ai valori della zona Garibaldi/La Mutua che sono i più alti della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+6,37%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
830.000 €
Superficie:
149 m²
Prezzo al m²:
5570 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
A+
Città:
Casalecchio di Reno (BO)
Zona OMI:
C2 (PEDECOLLINARE CROCE E PARCO TALON)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

PROPOSTO DA:

IO.CASA

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con terrazza con garage con termocondizionamento di recente ristrutturazione

Casalecchio di Reno, via Porrettana. In elegante palazzina quadrifamiliare oggetto di completa ristrutturazione, proponiamo in vendita esclusivo appartamento attico, unico al piano, libero su quattro lati e pensato per chi desidera vivere spazi lumin […]

  • yescasa.it