Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Casalecchio di Reno a 820.000 € (cod.65b5eb31)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Casalecchio di Reno, la richiesta di 820.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI C1, è proposta in vendita (da Iconacasa Bologna Croce di Casalecchio) a 820.000 € per una superficie commerciale di 233 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3519 €/m² .
Tale prezzo è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 3.570 €/m² e 3.800 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (MARULLINA). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (A+). Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Casalecchio di Reno
Per quanto riguarda più in generale la città di Casalecchio di Reno, sono presenti al momento più di 200 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Garibaldi/La Mutua.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,85%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
820.000 €
Superficie:
233 m²
Prezzo al m²:
3519 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
A+
Città:
Casalecchio di Reno (BO)
Zona OMI:
C1 (MARULLINA)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Iconacasa Bologna Croce di Casalecchio

Iconacasa Bologna Croce di Casalecchio

Via Porrettana 112, Casalecchio di Reno (BO)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

Proponiamo in vendita in via Lido, in zona molto ambita a Casalecchio di Reno perchè ben servita, tranquilla e silenziosa, grande villa a schiera in distribuita su tre livelli. A

  • immobiliare.it