Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Calderara di Reno a 320.000 € (cod.65bb9009)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Calderara di Reno - 65bb9009.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Calderara di Reno
Per quanto riguarda più in generale il comune di Calderara di Reno, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Longara.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,53%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
320.000 €
Superficie:
118 m²
Prezzo al m²:
2711 €/m²
Piano:
n.d. (con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
C
Città:
Calderara di Reno (BO)
Zona OMI:
B2 (CAPOLUOGO)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

DESCRIZIONE

da ristrutturare con posto auto con garage con terrazza con termocondizionamento da ristrutturare con riscaldamento autonomo con balcone con ascensore con caminetto

Proponiamo in vendita un accogliente appartamento situato al 2° ed ultimo piano con ascensore, di un gradevole complesso condominiale pietra vista del 2003 . L'immobile, si sviluppa su due livelli e si presta a più esigenze abitative grazie alla sua distribuzione interna. L'ingresso è sul soggiorno, luminoso e caratterizzato dalla presenza di un camino e da un balcone abitabile, la cucina semi abitabile è separata ed anch'essa presenta un ulteriore piccolo balcone molto pratico. Nella zona notte troviamo due bagni e una camera di dimensioni non comuni (24 mq) poiché data dall'unione di una matrimoniale ed una singola (volendo ricreabili). Il 2° livello è caratterizzato da uno spazioso sottotetto abitabile e finestrato, attualmente utilizzato per una parte a camera da letto e con possibilità di adibire l'ulteriore ampio spazio alle diverse necessità abitative o ai propri hobby L'appartamento è dotato di riscaldamento autonomo e aria condizionata, garantendo un comfort abitativo durante tutto l'anno. Completa la proprietà un un garage doppio in lunghezza . La posizione strategica consente di godere di un ambiente tranquillo, immerso nel verde ma senza rinunciare alla vicinanza ai principali servizi.. Questa soluzione è perfetta per famiglie o per chi cerca un'abitazione all'ultimo piano ed in contesto particolarmente gradevole. Non perdere l'opportunità di visitare questo splendido appartamento! Classe Energetica: C