Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Bologna in zona Borgo Panigale a 198.000 € (cod.65bf67ce)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Bologna in zona Borgo Panigale - 65bf67ce.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Bologna
Per quanto riguarda più in generale la città di Bologna, sono presenti al momento ben oltre 5.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 40% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre nella zona di Borgo Panigale è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Borgo Panigale pressi Via Emilia Ponente) è pari a 3.190 €/m², di poco superiore al valore della zona Pilastro che è la più economica della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+2,08%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
198.000 €
Superficie:
44 m²
Prezzo al m²:
4500 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Bologna (BO)
Zona OMI:
E5 (BORGO PANIGALE- BIRRA- CASTELDEBOLE)
Pubblicato:
ven 22 maggio 2026

DESCRIZIONE

con angolo cottura

Bologna, nel cuore del quartiere Borgo Panigale, in un interno silenzioso della via Emilia Ponente a pochi metri dalla nuova fermata del Tram, l'Agenzia ICONACASA Borgo Panigale propone un comodo e rifinito bilocale con soppalco al piano primo. Appar […]

  • idealista.it