Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in affitto a Bologna in zona San Vitale a 730 € mese (cod.65bee226)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Bologna in zona San Vitale - 65bee226.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Bologna
Per quanto riguarda più in generale la città di Bologna, sono presenti al momento ben oltre 3.000 annunci per appartamenti in affitto (oltre l'80% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre nella zona di San Vitale è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (San Vitale pressi Via Giuseppe Massarenti) è pari a 18,7 €/m² mese, molto vicina ai valori della zona Santo Stefano che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono in leggero aumento (+2,96%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
730 € mese
Superficie:
65 m²
Prezzo al m²:
11,2/mese €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
G
Città:
Bologna (BO)
Zona OMI:
D5 (SAN DONATO)
Pubblicato:
sab 16 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Casa Top Immobiliare di Silvia Monari

DESCRIZIONE

con arredamento con terrazza con balcone con cantina con angolo cottura

VIA VIZZANI bilocale con balcone in palazzina Bolognese, disponibile appartamento al piano 1 composto da : ingresso - cucinotto - balcone - sala da pranzo/soggiorno - 1 camera matrimoniale - 1 bagno - cantina L'appartamento è arredato del cucinotto e […]

  • trovacasa.net