Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Bologna in zona San Vitale a 760 € mese (cod.65b541db)
Secondo Caasa, per l'appartamento a Bologna in zona San Vitale, la richiesta di 760 € mese è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Giuseppe Massarenti nella zona OMI D5, è proposto in affitto (da SILVIA CONATO) a
760 € mese per una
superficie commerciale di
35 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
21,7 €/m²
.
Tale valore
è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
24,5 €/m² mese e
26,9 €/m² mese.
La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (SAN DONATO) per appartamenti (da 14 €/m² mese a 23,1 €/m² mese) e per monolocali (da 17,6 €/m² mese a 25,3 €/m² mese). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (A+) oltre che dello stato dell'immobile (di nuova costruzione) e di alcune caratteristiche significative come l'arredamento, il garage o la presenza dell'ascensore. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.
Mercato immobiliare a Bologna
Per quanto riguarda più in generale la città di Bologna, sono presenti al momento ben oltre 5.000 annunci per
appartamenti in affitto (oltre l'80% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre nella zona di San Vitale è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (San Vitale pressi Via Giuseppe Massarenti) è pari a
18,8 €/m² mese, molto vicina ai valori della zona Santo Stefano che sono i più alti della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono