Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'ufficio in affitto a Bologna in zona Santo Stefano a 800 € mese (cod.6589a798)

Secondo Caasa, per l'ufficio in affitto a Bologna in zona Santo Stefano, la richiesta di 800 € mese è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'ufficio, situato nei pressi di Via San Mamolo nella zona OMI C7, è proposto in affitto (da Studio Immobiliare La Chiocciola) a 800 € mese per una superficie commerciale di 58 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 13,8 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 18,2 €/m² mese e 20,5 €/m² mese. Considerata la posizione dell'ufficio sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe e soprattutto le richieste in affitto per uffici in zona Santo Stefano (da 12,5 €/m² mese a 25,3 €/m² mese). Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come l'arredamento. Per queste ragioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Bologna
Per quanto riguarda più in generale la città di Bologna, sono presenti al momento oltre 500 annunci per uffici in affitto (più della metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di Santo Stefano risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'ufficio (Santo Stefano pressi Via San Mamolo) è pari a 19,4 €/m² mese e ne fa la più pregiata della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per uffici in affitto sono in calo (-3,29%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
800 € mese
Superficie:
58 m²
Prezzo al m²:
13,8/mese €/m²
Piano:
terra (SENZA ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Bologna (BO)
Zona OMI:
C7 (QUARTIERE GALVANI MURA DI PORTA CASTIGLIONE: D`AZEGLIO - TOVAGLIE SAVENELLA - MURA DI PORTA CASTIGLIONE)
Pubblicato:
ven 6 marzo 2026

PROPOSTO DA:

logo Studio Immobiliare La Chiocciola

Studio Immobiliare La Chiocciola

Via andrea costa, 34/a, Bologna (BO)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con arredamento di recente ristrutturazione con balcone senza ascensore

PORTA S. MAMOLO interno mura, piano terra, completamente ristrutturato e arredato come da foto, progettato principalmente per attività di studio fisioterapico, ma adatto anche ad altra tipologia di attività professionale, ufficio (cat. catastale A/10) di mq 50 circa con 2 vetrine (1 elettrificata, 1 manuale), ingresso su area accoglienza, palestrina, piccolo vano per trattamenti, doppi servizi (privato e utenti, adatto anche a disabili), impianti a norma, classe F, EP 146,39. Euro 800

  • idealista.it
  • annuncio-casa.it
  • ioaffitto.it
  • trovacasa.net
  • vetrinaannunci.com