Logo Caasa ha trovato 47 annunci per:

Case indipendenti o case semindipendenti con caminetto e con cantina e con cortile e con giardino in vendita a Monticello d'Alba

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore case indipendenti in vendita a Monticello d'Alba

In tutta Monticello d'Alba sono al momento presenti 52 offerte per case indipendenti in vendita, ovvero meno dell'1% degli annunci di questa tipologia in provincia di Cuneo.
Il prezzo al m² delle case indipendenti in vendita mediamente richiesto in tutto il comune è attualmente pari a 1.140 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 710 €/m² e 1.665 €/m². Limitatamente alla zona OMI B1 (CENTRO URBANO), che è tra le più importanti per numero di annunci oltre che la più costosa del comune, il prezzo mediamente richiesto delle case indipendenti in vendita è pari a 1.305 €/m². I prezzi più bassi si registrano invece presso la zona OMI R1 (ZONE AGRICOLE DEL TERRITORIO COMUNALE) e raggiungono in media 810 €/m².

La dinamica dei prezzi richiesti delle case indipendenti in vendita a Monticello d'Alba negli ultimi sei mesi è in deciso calo (-7,62%).

villa in vendita a Monticello d'Alba

  mar 31 marzo 2026
350.000 € | m² 334
prezzo al m²: 1047 €/m² 
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 814 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI R1 : 634 €/m²

bivano in vendita a Monticello d'Alba

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 1358 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 1305 €/m²

esavano in vendita a Monticello d'Alba

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 814 €/m²

Non perdere gli altri 29 annunci!