Logo Caasa ha trovato 298 annunci per:

Bifamiliari o case indipendenti o case semindipendenti o locali di sgombero con balcone e con garage e con giardino e con posto auto e con termocondizionamento e con terrazza in vendita a Mondovì - pg. 11 di 17

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore case indipendenti in vendita a Mondovì

In tutta Mondovì sono al momento presenti 415 offerte per case indipendenti in vendita, ovvero meno del 5% degli annunci di questa tipologia in provincia di Cuneo.
Il prezzo al m² delle case indipendenti in vendita mediamente richiesto in città è attualmente pari a 1.030 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 645 €/m² e 1.410 €/m². Limitatamente alla zona OMI C2 (ALTIPIANO E ZONE PERIMETRALI), che è tra le più importanti per numero di annunci, il prezzo mediamente richiesto delle case indipendenti in vendita è invece pari a 1.195 €/m² (circa il 15% superiore alla media in città). I prezzi più alti arrivano invece mediamente a 1.280 €/m² nella zona OMI C1 (AREA DELLA MICROZONA 3 FRA BREO E PIA...), che è quella più costosa, mentre quelli più bassi si attestano a 895 €/m² nella zona OMI R1 (ZONE AGRICOLE DEL TERRITORIO COMUNALE).

Più nel dettaglio, in base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate, nella zona con i prezzi più bassi (R1), sono compresi tra 630 €/m² e 945 €/m². Nella zona C1 (la più costosa), invece sono compresi tra 930 €/m² e 1.375 €/m².

La dinamica dei prezzi richiesti delle case indipendenti in vendita a Mondovì negli ultimi sei mesi è in debole diminuzione (-1,79%).

Appartamento i Corso Italia PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 1118 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C2 : 1196 €/m²

Appartamento in vendita a Mondovi

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 1118 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C2 : 1196 €/m²

Vendesi trilocale a Mondov

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 1529 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C1 : 1599 €/m²

MONDOVI' PIAZZA VIA VICO PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B3 : 1103 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B3 : 1065 €/m²

Appartamento recente con GIARDINO

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 1118 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C2 : 1196 €/m²

Appartamento in vendita a Mondovì vicolo delle Cappuccine

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B3 : 1103 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B3 : 1065 €/m²

Villa in vendita a Mondovi

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D1 : 902 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI D1 : 812 €/m²

Appartamento i Corso Italia PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 1118 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C2 : 1196 €/m²

Casale del 1830 da ristrutturare con giardino vendesi

  lun 9 febbraio 2026
80.000 € | m² 320
prezzo al m²: 250 €/m² 
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 899 €/m²
  • prezzo medio casale in zona OMI R1 : 444 €/m²

Quadrilocale in vendita a Mondovì piazza Montezemolo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 1118 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C2 : 978 €/m²

Non perdere gli altri 280 annunci!