Logo Caasa ha trovato 182 annunci per:

Appartamenti con balcone e con cantina e con terrazza in vendita a Bagnolo Piemonte - pg. 8 di 11

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Bagnolo Piemonte

A Bagnolo Piemonte sono al momento presenti 203 offerte per appartamenti in vendita, cioè meno del 5% degli annunci di questa tipologia in provincia di Cuneo.
Il prezzo richiesto in media nell'intero comune degli appartamenti in vendita è attualmente pari a 750 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 470 €/m² e 1.000 €/m². Per quanto riguarda la zona Montoso, che è la più costosa ed anche tra le più importanti nel comune per numero di annunci, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è pari a 680 €/m². I prezzi più bassi si registrano invece presso la zona Rucas, ma sono comunque molto simili.

Sulla base dei dati ufficiali sulle compravendite diffusi dall' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per un appartamento in vendita si registrano nella zona OMI E2 (LOCALITA` MONTOSO) e sono compresi tra 355 €/m² e 525 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI B1 (CENTRO URBANO), dove sono compresi tra 685 €/m² e 1.015 €/m², con un prezzo mediamente richiesto negli annunci immobiliari per questa tipologia pari a 860 €/m².

Con questi valori, Bagnolo Piemonte è uno dei comuni tra quelli minori, con meno di 10.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti vicini alla media italiana.

Negli ultimi sei mesi, l'andamento dei prezzi degli appartamenti in vendita a Bagnolo Piemonte è in debole aumento (+1,19%).

bivano in vendita a Bagnolo Piemonte

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 743 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI R1 : 769 €/m²

trivano in vendita a Bagnolo Piemonte

  • prezzo medio appartamento in zona OMI R1 : 769 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 743 €/m²

esavano in vendita a Bagnolo Piemonte

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E4 : 713 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI E4 : 482 €/m²

appartamento in vendita a Bagnolo Piemonte

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 743 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI R1 : 659 €/m²

Monolocale in vendita a Bagnolo Piemonte via Della Pineta, 8, Montoso

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E2 : 688 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI E2 : 602 €/m²

Vendita Appartamento Via Roc del Duc, 41, Bagnolo Piemonte PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 861 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B1 : 752 €/m²

locale di sgombero in vendita a Bagnolo Piemonte

  • prezzo medio appartamento in zona OMI R1 : 769 €/m²
  • prezzo medio casale in zona OMI R1 : 444 €/m²

Appartamento in vendita a Bagnolo Piemonte(CN

Monolocale in vendita a Bagnolo Piemonte via Col del Vallone, 10, Montoso

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E2 : 688 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI E2 : 602 €/m²

Rustico in vendita a Bagnolo Piemonte via Gaia, 4

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 743 €/m²
  • prezzo medio casale in zona OMI R1 : 444 €/m²

Rustico/casale/corte in vendita a Bagnolo Piemonte via Bergera, 78

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 743 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI R1 : 769 €/m²

Vendita Appartamento Via Rucas, 14, Bagnolo Piemonte PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 861 €/m²
  • prezzo medio mansarda in zona OMI B1 : 668 €/m²

villa in vendita a Bagnolo Piemonte

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 989 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 861 €/m²

Vendita Appartamento Via Cave, 580, Bagnolo Piemonte

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E2 : 688 €/m²
  • prezzo medio mansarda in zona OMI E2 : 644 €/m²

appartamento in vendita a Bagnolo Piemonte in zona Montoso

trivano in vendita a Bagnolo Piemonte

  sab 14 marzo 2026
119.000 € | m² 89
prezzo al m²: 1337 €/m² 

Vendita Appartamento Bagnolo Piemonte

  • prezzo medio appartamento in zona OMI R1 : 769 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 743 €/m²

appartamento in vendita a Bagnolo Piemonte

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 743 €/m²

4721 - Bagnolo Piemonte Rustico/Casale, 4 o più locali

Vendita - porzione di casa in contesto di borgata, frazione Villar - Bagnolo Piemonte

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E4 : 713 €/m²

Non perdere gli altri 164 annunci!