Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Appartamenti o uffici, da ristrutturare o di recente ristrutturazione in vendita a Como in zona Como Centro - pg. 34 di 45

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Como Centro

In base al numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Como Centro è una tra le più importanti a Como. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 4.725 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 3.275 €/m² e 5.865 €/m². Questo valore è circa il 37% superiore alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Como per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B2 (CONVALLE FUORI MURA :VECCHIO BORGO VICO - VLE VARESE - GE...), che è quella più vicina alla zona Como Centro, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 2.520 €/m² e 3.455 €/m².

esavano in vendita a Como

Appartamento in vendita a Como(CO

  mar 22 luglio 2025
510.000 € | m² n.d.

Attico / Mansarda in vendita a Como(CO

  ven 7 novembre 2025
870.000 € | m² n.d.

Attico / Mansarda in vendita a Como(CO

  ven 7 novembre 2025
1.195.000 € | m² n.d.

Appartamento in vendita a Como

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 5612 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI B1 : 5557 €/m²

Vendesi trilocale a Como via Alessandro Volta, Centro Storico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 5612 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B1 : 5582 €/m²

Appartamento in vendita a Como via bonanomi, Centro Storico

  mar 17 marzo 2026
1.750.000 € | m² 165
prezzo al m²: 10606 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 5612 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B1 : 5874 €/m²

COMO.APPARTAMENTO FRONTE DUOMO

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 5612 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 5056 €/m²

Monolocale in vendita a Como piazza Vittoria, 28, Borghi

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 4262 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI B2 : 4769 €/m²

villa in vendita a Como in zona Como Centro

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D4 : 2096 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D4 : 2190 €/m²

Appartamento in vendita a Como via Santo Garovaglio, Valduce - Crispi

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 4262 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B2 : 4246 €/m²

Bilocale in vendita a Como via napoleona, Como Sole

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 2326 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C3 : 2365 €/m²

Appartamento in vendita a Como piazza San Rocco, Borghi

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 3101 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI C2 : 3903 €/m²

bivano in vendita a Como

  gio 1 gennaio 2026
200.000 € | m² 45
prezzo al m²: 4444 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 3101 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C2 : 3909 €/m²

Appartamento in vendita a Como(CO

bivano in vendita a Como in zona Como Centro

Trilocale in vendita a Como, Centro Storico

Trilocale in vendita a Como via Monte Nero, 26, Como Sole

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 2326 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C3 : 2470 €/m²

Non perdere gli altri centinaia di annunci!