Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Appartamenti o trivani, di recente ristrutturazione in vendita a Paternò - pg. 29 di 38

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Paternò

Nella città di Paternò sono al momento presenti 678 offerte per appartamenti in vendita, che rappresentano meno del 5% degli annunci di questa tipologia nella città metropolitana di Catania.
In media in tutta la città, il prezzo richiesto degli appartamenti in vendita è attualmente pari a 745 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 495 €/m² e 955 €/m². Nella zona OMI C1 (VIE: E. BELLIA - BALATELLE - SCALA VE...), che è tra quelle con il maggior numero di annunci, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è pari a 745 €/m² (molto simile alla media in città). I prezzi più alti arrivano invece mediamente a 830 €/m² nella zona OMI D1 (C.DE CUTURA - CAFARO - TRE FONTANE/P ...), che è quella più costosa, mentre quelli più bassi si attestano a 685 €/m² nella zona OMI B1 (CENTRO STORICO : VIE VITTORIO EMANUEL...).

Più nel dettaglio, secondo i dati ufficiali sulle compravendite forniti dall' Agenzia delle Entrate, nella zona con i prezzi più bassi (B1), sono compresi tra 505 €/m² e 755 €/m². Nella zona D1 (la più costosa), invece sono compresi tra 570 €/m² e 835 €/m².

Con questi valori, Paternò è una città tra quelle con una popolazione compresa tra 10.000 e 50.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti vicini alla media italiana.

Per quanto concerne l'andamento nel tempo, i prezzi degli appartamenti in vendita a Paternò negli ultimi sei mesi sono in debole aumento (+1,25%).

esavano in vendita a Paternò

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 747 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI C1 : 788 €/m²

trivano in vendita a Paternò in zona Centro Storico

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 563 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 688 €/m²

Vendita appartamento Via Fallica 103 Paternò (CT

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 747 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C1 : 654 €/m²

Casa indipendente in vendita a Paterno

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 563 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI B1 : 542 €/m²

appartamento in vendita a Paternò

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 688 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B1 : 647 €/m²

trivano in vendita a Paternò in zona Centro Storico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 688 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B1 : 677 €/m²

Appartamento in vendita a Patern

Appartamento in vendita a Patern

appartamento in vendita a Paternò

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 747 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI C1 : 745 €/m²

Appartamento in vendita a Patern, zona Scala Vecchia

attico in vendita a Paternò

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 747 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C1 : 797 €/m²

Attività commerciale in vendita a Paternò via Vesuvio, 31

Trilocale in vendita a Paternò via Emanuele Bellia

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 688 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B1 : 677 €/m²

Negozio in vendita a Paternò via Circumvallazione, 539

appartamento in vendita a Paternò

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 835 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D1 : 789 €/m²

appartamento in vendita a Paternò

  ven 23 gennaio 2026
65.000 € | m² 68
prezzo al m²: 955 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 688 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B1 : 647 €/m²

Appartamento in viale dei platani, Paternò di 12 m² con 4 locali

Vendesi appartamento a Paternò via Alcide De Gasperi, 14

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 835 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI D1 : 1032 €/m²

Non perdere gli altri centinaia di annunci!