Logo Caasa ha trovato 203 annunci per:

Appartamenti o quadrivani con ascensore e senza ascensore in vendita a Adrano - pg. 6 di 12

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita ad Adrano

Nella città di Adrano sono al momento presenti 200 offerte per appartamenti in vendita, che rappresentano meno del 5% degli annunci di questa tipologia nella città metropolitana di Catania.
In media in tutta la città, il prezzo richiesto degli appartamenti in vendita è attualmente pari a 780 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 530 €/m² e 1.000 €/m². Nella zona OMI D5 (AREE SEMICENTRALI : STATUTO DEI LAVOR...), che è tra quelle con il maggior numero di annunci ed è anche la più costosa, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è pari a 815 €/m². I prezzi più bassi si registrano invece presso la zona OMI B1 (NUCLEO STORICO - VIE : VITT.EMANUELE ...) e raggiungono in media 695 €/m².

Più nel dettaglio, secondo i dati ufficiali sulle compravendite forniti dall' Agenzia delle Entrate, nella zona con i prezzi più bassi (B1), sono compresi tra 485 €/m² e 720 €/m². Nella zona D5 (la più costosa), invece sono compresi tra 555 €/m² e 820 €/m².

Con questi valori, Adrano è una città tra quelle con una popolazione compresa tra 10.000 e 50.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti vicini alla media italiana.

Per quanto concerne l'andamento nel tempo, i prezzi degli appartamenti in vendita ad Adrano negli ultimi sei mesi sono in debole diminuzione (-1,58%).

appartamento in vendita ad Adrano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 700 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 568 €/m²

Appartamento in vendita ad Adrano via Catania, 252

Vendesi appartamento ad Adrano via Pietro Nenni, 27

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D5 : 815 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D5 : 778 €/m²

Ottimo affare

appartamento in vendita ad Adrano

  gio 29 gennaio 2026
79.900 € | m² 115
prezzo al m²: 694 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D5 : 815 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI D5 : 773 €/m²

appartamento in vendita ad Adrano

appartamento in vendita ad Adrano

  lun 20 aprile 2026
90.000 € | m² 220
prezzo al m²: 409 €/m² 
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 568 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI B1 : 545 €/m²

Appartamento in vendita ad Adrano via Dei Gerani, 8

stabile intero in vendita a Adrano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D5 : 815 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D5 : 778 €/m²

appartamento in vendita ad Adrano

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D5 : 778 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI D5 : 715 €/m²

trivano in vendita ad Adrano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI R : 785 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R : 879 €/m²

esavano in vendita ad Adrano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D5 : 815 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D5 : 778 €/m²

vendita casa singola piano terra IL NUMERO CELL 380 686 4034

Appartamento in vendita a Adrano(CT

appartamento in vendita ad Adrano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D5 : 815 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI D5 : 773 €/m²

trivano in vendita ad Adrano

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 568 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 700 €/m²

Appartamento in vendita ad Adrano via Eugenio Curiel, 1

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D5 : 815 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D5 : 778 €/m²

bifamiliare in vendita a Adrano

Non perdere gli altri 185 annunci!