Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Appartamenti o quadrivani con garage e con posto auto, da ristrutturare in vendita a Acireale in zona Centro Storico - pg. 4 di 33

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Centro Storico

In base al numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Centro Storico è una tra le più importanti ad Acireale. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 1.070 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 760 €/m² e 1.350 €/m². Questo valore è circa il 6% inferiore alla media cittadina e rende la zona distante sia dai valori della zona Santa Tecla (i più alti), che da quelli della zona Mangano (i più bassi).

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B1 (P.ZZA DUOMO, VIA VIGO, VIA ROMEO, C.SO UMBERTO/P., MADDEM...), che è quella più vicina alla zona Centro Storico, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 840 €/m² e 1.255 €/m².

appartamento in vendita ad Acireale

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D3 : 1354 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D3 : 1378 €/m²

trivano in vendita ad Acireale

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 1061 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 1071 €/m²

trivano in vendita ad Acireale

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 1002 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C2 : 1052 €/m²

Appartamento in Via Salvatore Vigo 154, Acireale Centro Storico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 1002 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI C2 : 982 €/m²

Quadrilocale in vendita ad Acireale via Musmeci

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 1061 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B1 : 962 €/m²

Appartamento in vendita a Acireale

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 1107 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI C1 : 1239 €/m²

Appartamento in vendita a Acireale

Quadrilocale in vendita ad Acireale via Grassi Bertazzi

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 1107 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C1 : 1178 €/m²

Appartamento in vendita ad Acireale corso italia,84

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 1107 €/m²
  • prezzo medio esavano in zona OMI C1 : 964 €/m²

appartamento in vendita ad Acireale

  sab 16 maggio 2026
130.000 € | m² 150
prezzo al m²: 866 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 1107 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI C1 : 988 €/m²

Casa indipendente in vendita ad Acireale via Dafnica, 184

trivano in vendita ad Acireale

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 1061 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B1 : 1077 €/m²

esavano in vendita ad Acireale

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D3 : 1354 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI D3 : 1748 €/m²

trivano in vendita ad Acireale

  mar 19 maggio 2026
118.000 € | m² 110
prezzo al m²: 1072 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 1002 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C2 : 1052 €/m²

attico in vendita ad Acireale

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 1002 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI C2 : 982 €/m²

bivano in vendita ad Acireale

appartamento in vendita ad Acireale

  gio 21 maggio 2026
70.000 € | m² 130
prezzo al m²: 538 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 1107 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI C1 : 988 €/m²

Appartamento in vendita a Acireale

Non perdere gli altri centinaia di annunci!