Logo Caasa ha trovato 209 annunci per:

Attici in vendita a Caserta

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore attici in vendita a Caserta

Nella città di Caserta sono al momento presenti 196 offerte per attici in vendita, che rappresentano quasi il 20% degli annunci di questa tipologia nell'intera provincia.
In media in tutta la città, il prezzo richiesto degli attici in vendita è attualmente pari a 1.650 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.095 €/m² e 2.170 €/m². Nella zona Centro Città, che è tra quelle con il maggior numero di annunci ed è anche la più costosa, il prezzo mediamente richiesto degli attici in vendita è pari a 1.960 €/m². I prezzi più bassi si registrano invece presso la zona Acquaviva e raggiungono in media 1.750 €/m².

Secondo i dati ufficiali sulle compravendite forniti dall' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per un attico in vendita si registrano nella zona OMI E4 (CASERTA VECCHIA) e sono compresi tra 720 €/m² e 1.060 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI D20 (ERCOLE), dove sono compresi tra 1.400 €/m² e 2.000 €/m².

Per quanto concerne l'andamento nel tempo, i prezzi degli attici in vendita a Caserta negli ultimi sei mesi sono in aumento (+2,74%).

attico in vendita a Caserta in zona Centro Città

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B4 : 2158 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B4 : 2599 €/m²

Vendesi mansarda a Caserta via Eugenio Ruggiero, San Clemente

  mar 28 aprile 2026
105.000 € | m² 96
prezzo al m²: 1093 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D15 : 1278 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI D15 : 1578 €/m²

Vendita appartamento Viale delle Querce Caserta (CE

attico in vendita a Caserta

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D15 : 1278 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI D15 : 1578 €/m²

trivano in vendita a Caserta in zona Ospedale

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 1978 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B6 : 1767 €/m²

Trilocale in vendita a Caserta, San Clemente

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D15 : 1278 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D15 : 1112 €/m²

Mansarda in vendita a Caserta

Appartamento in vendita a Caserta(CE

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D14 : 1848 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI D14 : 1541 €/m²

Quadrilocale in vendita a Caserta, Corso Trieste

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 1978 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B6 : 2063 €/m²

Appartamento in vendita a Caserta(CE

attico in vendita a Caserta

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D14 : 1848 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D14 : 2043 €/m²

Attico in vendita a Caserta

Vendita attico via Tedeschi Caserta (CE

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D14 : 1848 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI D14 : 1541 €/m²

Appartamento in vendita a Caserta via Maddalena, 19, Ferrarecce - Universit

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D14 : 1848 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI D14 : 1541 €/m²