Logo Caasa ha trovato 88 annunci per:

Case indipendenti o casali in vendita a Capua - pg. 4 di 5

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore case indipendenti in vendita a Capua

Nella città di Capua sono al momento presenti 133 offerte per case indipendenti in vendita, che rappresentano meno del 5% degli annunci di questa tipologia in provincia di Caserta.
In media in tutta la città, il prezzo richiesto delle case indipendenti in vendita è attualmente pari a 1.170 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 755 €/m² e 1.670 €/m². Nella zona OMI E3 (S. ANGELO IN FORMIS), che è tra quelle con il maggior numero di annunci, il prezzo mediamente richiesto delle case indipendenti in vendita è invece pari a 1.400 €/m² (circa il 19% superiore alla media in città). Questi prezzi sono molto simili a quelli presso la zona OMI R3 (ZONA RURALE PRIVA DI VALORIZZAZIONE) che è la più costosa in assoluto, mentre quelli più bassi si attestano mediamente a 945 €/m² nella zona OMI B3 (CENTRO STORICO).

Per quanto concerne l'andamento nel tempo, i prezzi delle case indipendenti in vendita a Capua negli ultimi sei mesi sono in forte calo (-10,30%).

villa in vendita a Capua

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E3 : 1516 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E3 : 1401 €/m²

villa in vendita a Capua

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E3 : 1516 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E3 : 1401 €/m²

Villa su 4 livelli

villa in vendita a Capua

Appartamento in vendita a Capua via Ferrovia 6

Casa indipendente in vendita a Capua via Luigi Baia, 137, Sant'angelo In Formis

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E3 : 1401 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI E3 : 1516 €/m²

villa in vendita a Capua

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E3 : 1401 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI E3 : 1539 €/m²

Appartamento a Capua Sant'angelo In Formis di 788 m² con 15 locali

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E3 : 1516 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E3 : 1401 €/m²

Terreno edificabile in vendita a Capua

Quadrilocale in vendita a Capua via Giulio Cesare Falco

Appartamento in vendita a Capua PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B3 : 763 €/m²
  • prezzo medio ufficio in zona OMI B3 : 837 €/m²

Terreno edificabile in vendita a Capua

Villa singola in vendita a Capua

casa semindipendente in vendita a Capua

  lun 6 ottobre 2025
550.000 € | m² 350
prezzo al m²: 1571 €/m² 
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R3 : 1418 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI R3 : 1481 €/m²

terreno agricolo in vendita a Capua

  • prezzo medio appartamento in zona OMI R3 : 1598 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R3 : 1418 €/m²

Vendita appartamento Via Villa Vella Capua (CE

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D5 : 837 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D5 : 1077 €/m²

Villa in Vendita a Capua

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D5 : 1077 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI D5 : 930 €/m²

Appartamento in Vendita a Capua

Vendita Appartamento Capua

Non perdere gli altri 70 annunci!