Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Vietri sul Mare in zona Dragonea a 167.000 € (cod.65bcd179)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Vietri sul Mare in zona Dragonea - 65bcd179.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Vietri sul Mare
Per quanto riguarda più in generale il comune di Vietri sul Mare, sono presenti al momento circa cento annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Dragonea.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Dragonea) è pari a 2.105 €/m² che la rende la più economica del comune .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+7,14%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
167.000 €
Superficie:
120 m²
Prezzo al m²:
1391 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Vietri sul Mare (SA)
Zona OMI:
E3 (BENINCASA - DRAGONEA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 20 maggio 2026

PROPOSTO DA:

QUICASA.NET

DESCRIZIONE

VIETRI SUL MARE-DRAGONEA- SOGNO CHE DIVENTA REALTA' Paese che sorge a circa 270 m s. l. m. e dista circa 2,5 km da Vietri Sul Mare, 7 da Salerno, 4 dalla frazione Raito, 5 da Albori e da Molina. In quanto frazione di Vietri è parte della costiera am […]

  • idealista.it