Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Salerno in zona Centro Città a 640.000 € (cod.65bf4217)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Salerno in zona Centro Città - 65bf4217.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Salerno
Per quanto riguarda più in generale la città di Salerno, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Città.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Centro Città pressi Piazza XXIV Maggio) è pari a 3.400 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,63%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
640.000 €
Superficie:
100 m²
Prezzo al m²:
6400 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
G
Città:
Salerno (SA)
Zona OMI:
B10 (CASA COMUNALE - LUNGOMARE TRIESTE - PIAZZA V.VENETO - P.ZZA BORSELLINO - TRINCERONE)
Pubblicato:
sab 16 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Affiliato Tecnocasa: SVILUPPO E CONSULENZA

Affiliato Tecnocasa: SVILUPPO E CONSULENZA

Corso garibaldi 179, Salerno (SA)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare da ristrutturare

In Piazza XXIV Maggio, meglio identificata dai Salernitani come Piazza Malta, una delle zone più centrali e servite di Salerno, proponiamo in vendita un elegante appartamento posto a piano alto di un edificio signorile, caratterizzato da una splendida luminosità e da un suggestivo scorcio vista mare. L'immobile è composto da tre camere, soggiorno, cucina e 2 bagni. La soluzione è stata ristrutturata recentemente con interventi mirati alla funzionalità e alla qualità delle finiture, rendendola pronta per essere abitata senza necessità di lavori aggiuntivi. La nota Piazza Malta rappresenta uno dei punti più comodi e serviti di Salerno, l’immobile gode di una posizione strategica a pochi passi da negozi, servizi, uffici e principali collegamenti del trasporto pubblico. La piazza, completamente riqualificata negli ultimi anni, offre ampi spazi pedonali, un arredo urbano moderno che rende l’area particolarmente funzionale e vivibile. Nelle immediate vicinanze si trovano attività commerciali, studi professionali, uffici pubblici e servizi essenziali; questo rende l’ubicazione ideale sia per uso residenziale sia per chi cerca una sede lavorativa rappresentativa. Un contesto dinamico di giorno e ben frequentato, perfetto per chi desidera vivere o lavorare in un’area comoda, centrale e ricca di servizi