Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Salerno in zona Centro Città a 298.000 € (cod.65bcfb1d)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Salerno in zona Centro Città - 65bcfb1d.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Salerno
Per quanto riguarda più in generale la città di Salerno, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Città.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Centro Città) è pari a 3.420 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,63%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
298.000 €
Superficie:
650 m²
Prezzo al m²:
458 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Salerno (SA)
Zona OMI:
E7 (GIOVI BOTTIGLIERI-S.NICOLA-PIEGOLELLE-CASA POLLA-CASA D`AMATO-CASA ROCCO-SAN BARTOLOMEO-CASA VICINANZA-INCARTO-ALTIMARI)
Indirizzo:
Aggiornato:
lun 18 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Affiliato Tecnocasa: STUDIO LUNGOMARE COLOMBO S.R.L.

Affiliato Tecnocasa: STUDIO LUNGOMARE COLOMBO S.R.L.

Via trento 161/a, Salerno (SA)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

Giovi, a pochi passi dal centro città, proponiamo in vendita un interessante rudere di circa 640 mq, situato su un terreno di circa 23000 mq. Questa proprietà rappresenta un'ottima opportunità per chi desidera intraprendere un progetto di abbattiment […]

  • idealista.it